Dirección de Comunicaciones

La Dirección de Comunicaciones (DC) de la Universidad Metropolitana es una unidad adscrita al Rectorado, que se encarga de desarrollar planes, programas y proyectos destinados a garantizar una gestión comunicacional en la que se conjugan la comunicación interna y externa, el mercadeo, las relaciones públicas, la identidad e imagen institucional.

La DC vela también por el cumplimiento de los lineamientos establecidos para la correcta proyección de la imagen corporativa y se encarga de la conceptualización y producción de piezas audiovisuales, multimedia y de diseño gráfico.

Asimismo, coordina el programa de visitas a colegios, en el que se ofrece información acerca de las vías de ingreso a la universidad y se brinda asesoría en orientación vocacional a jóvenes de instituciones públicas y privadas. También participa en ferias y eventos educativos dirigidos a estudiantes y profesionales en programas de postgrado.

Para más información, invitamos a revisar el Manual de Comunicaciones.

Entre los medios informativos de que dispone están los siguientes:

  • Portal WEB: Página oficial de la Unimet (www.unimet.edu.ve)
  • Unimet Hoy: Boletín digital semanal dirigido al personal docente y administrativo de la institución.
  • Redes sociales: Manejo de la página oficial en FacebookInstagramLinkedIn, el canal en YouTube y la cuenta en Twitter.
  • Correos electrónicos:

Equipo de trabajo

Dirección

Martha Viaña, directora: mviana@unimet.edu.ve

Tania Espinoza, asistente a la Dirección: tespinoza@unimet.edu.ve

Gerencia de Comunicaciones

Mabel Lander, gerente de Comunicaciones: mlander@unimet.edu.ve

Alexandra Sucre, coordinadora de Comunicaciones: asucre@unimet.edu.ve

Jorgimar Gómez, coordinadora de RRSS: jsgomez@unimet.edu.ve

Jimmy Loor, coordinador de Producción Audiovisual: jloor@unimet.edu.ve 

Jennifer Briceño, productora audiovisual: jbricenoa@unimet.edu.ve

Gerencia de Identidad Institucional

Alejandra Rodríguez, gerente de Identidad Institucional: arodrigueza@unimet.edu.ve

Naggi Jiménez, coordinadora de Proyectos Digitales y Diseño Web: njimenez@unimet.edu.ve

Gerencia de Promoción

Gladys Vázquez, gerente de Promoción: gvazquez@unimet.edu.ve

Marianne Zerpa, coordinadora de Mercadeo: mazerpa@unimet.edu.ve

Isabel Pacheco, coordinadora de Promoción: ipacheco@unimet.edu.ve

Douglas Torres, diseñador gráfico: dtorres@unimet.edu.ve

Copyright © 2018 - Universidad Metropolitana. Todos los derechos reservados