Estudios Internacionales - DEPARTAMENTOS UNIMET - Universidad Metropolitana

¡Su navegador no es soportado!

Le recomendamos actualizar su Internet Explorer a la última versión Actualizar

También recomendamos

Estudios Internacionales

El Departamento de Estudios Internacionales de la Universidad Metropolitana provée materias en el área internacional a diversas carreras en pre y postgrado, en especial a las de Derecho y Estudios Liberales. Ofrece una amplia gama que va desde los aspectos jurídicos, políticos, pasando por la perspectiva histórica y proyectando problemas del futuro.

Sus profesores poseen un alto nivel, desarrollando líneas de investigación innovadoras en materia de Derecho Internacional Público, Derechos Humanos, teoría de las Relaciones Internacionales, Derecho Económico Internacional y Estudios de Seguridad, Derecho Comparado, Derecho Internacional Privado entre muchas otras.

El Departamento gestiona y administra los programas de movilidad estudiantil, especialmente con SciencesPo y Hult University con cinco sedes mundiales. Igualmente entrena los equipos de la UNIMET que representan a la Unimet en diversas competencias internacionales como la de la Corte Penal Internacional, American University y Universidad Javeriana. Apoya simultáneamente iniciativas como la de METROSIL (International Law Society) que realiza seminarios de temáticas diversas en el área internacional en el idioma inglés.

Contacto:

Liliana Vaudo, jefa de departamento

Correo electrónico: lvaudo@unimet.edu.ve

Teléfono: 0212-240.38.49

Profesores:

  • Rogelio Pérez Perdomo. Correo: rperdomo@unimet.edu.ve
  • Mirian Rodríguez. Correo: mtrodriguez@unimet.edu.ve
  • Angelina Jaffe. Correo: ajaffe@unimet.edu.ve
  • Claudia Lugo. Correo: cla_lugo1@yahoo.com
  • Simón Gomez. Correo: Simon.gomez@gmail.com
  • Luisa Lepervanche. Correo: llepervanche@unimet.edu.ve
  • Eduardo Rodríguez
  • Claudio Sandoval
  • Sheraldine Pinto. Correo: spinto@unimet.edu.ve
  • Juan Carlos Vargas. Correo: jvargas@unimet.edu.ve
  • Ofelia Riquezes
  • Antonio Rodríguez. Correo: anrodriguez@unimet.edu.ve
  • Pedro Urdaneta
  • Mercedes Mayo
  • Adriana Boersner. Correo: aboersner@unimet.edu.ve
  • Erna Sellhorn
  • Rocío San Miguel
  • Fernando Gerbasi. Correo: fgerbasi@unimet.edu.ve
1970 - 2013 Universidad Metropolitana. Todos los derechos reservados. J-00065477-8. Webmail | Intranet
La Universidad Metropolitana no se hace responsable por contenidos, enlaces e información contenida en enlaces externos a www.unimet.edu.ve. Sitio por W2O Interactive