Banca, Contabilidad y Auditoría - DEPARTAMENTOS UNIMET - Universidad Metropolitana

¡Su navegador no es soportado!

Le recomendamos actualizar su Internet Explorer a la última versión Actualizar

También recomendamos

Banca, Contabilidad y Auditoría

Este Departamento administra treinticinco (35) asignaturas correspondientes a los pensum de estudios a nivel de pregrado de las Escuelas de Ciencias Administrativas, Contaduría Pública y Economía Empresarial, así como a diversos programas de postgrado y diplomados.  Su enfoque está basado en la formación de gerentes que adquieran conocimientos en  estructuración, análisis, estimación y revisión de los Estados Financieros;  análisis de riesgo; aplicación de los tributos; manejo de tesorería y operaciones bancarias;  mercado de capitales y funcionamiento de las instituciones financieras, lo cual les  permitirá tomar decisiones tanto en el sector público como privado.

Contacto

Yeni Burguillos,  jefe de departamento: yburguillos@unimet.edu.ve  / 0212-240. 34.79

Profesores

Aguilar, Ricardo Enrique raguilar@unimet.edu.ve
Ascenzi López, Leonardo lascenzi@unimet.edu.ve
Encinoso Avendaño, Carlos cencinoso@unimet.edu.ve
Eugui A, Mario meugui@unimet.edu.ve
Ferreira Campos, Roberto rferreira@unimet.edu.ve
García de Montes de Oca, Migdalia montesdoca@unimet.edu.ve
González, Iván igonzalez@unimet.edu.ve
Guevara La Salvia, Alfredo aguevara@unimet.edu.ve    
Hernández Sánchez, Iván ihernandez@unimet.edu.ve
León Poleo, Fernando fleon@unimet.edu.ve   
Martín González, Freddy fmartin@unimet.edu.ve
Martínez Marín, Jorge jomartinez@unimet.edu.ve
Martínez Montefusco, Rubén ramartinez@unimet.edu.ve
Monasterio Pérez, Johnny Antonio jmonasterio@unimet.edu.ve
Montes de Oca F, William Joseph wmdoca@unimet.edu.ve   
Nicolás Martínez, Antonio anicolas@unimet.edu.ve
Oliveros Rey, Arquímedes aoliveros@unimet.edu.ve
Peña Guzmán, Arnaldo Alonso apena@unimet.edu.ve
Perozo Sotillo, Jesús jperozo@unimet.edu.ve
Púnceles Anglade, Antonieta apunceles@unimet.edu.ve
Ruiz Joya, Henry heruiz@unimet.edu.ve
Salazar Rojas, Jesús jfsalazar@unimet.edu.ve
Tovar, Jesús Leónidas jtovar@unimet.edu.ve
Valderrama Molina, José Luis jvalderrama@unimet.edu.ve
Velásquez Jiménez, Aminta avelasquez@unimet.edu.ve
Vila Rodríguez, Petrica pvila@unimet.edu.ve

 

1970 - 2013 Universidad Metropolitana. Todos los derechos reservados. J-00065477-8. Webmail | Intranet
La Universidad Metropolitana no se hace responsable por contenidos, enlaces e información contenida en enlaces externos a www.unimet.edu.ve. Sitio por W2O Interactive